БиографияКнигиСтатьиВидеоВконтактеTelegramYouTubeEnglish version

Китай на идеологическом распутье

Александр Щипков отмечает, что Китай находится на распутье и в поиске своей международной повестки, в чём ему может помочь Россия.

"Вопрос заключается в том, какую повестку миру может предложить Китай? И вот здесь загадка, лакуна, тёмное пятно. Есть модель "Один пояс – один путь", но это какой-то вариант неолиберализма с китайским лицом. У меня такое ощущение, что с идеологической точки зрения, того месседжа, который Китай может обратить к миру, с этим какие-то проблемы. Вот посмотрите – церемония открытия Олимпийских игр [в Пекине]... Вообще, это всегда знаковые вещи. Церемония наших Олимпийских игр [в Сочи] – девочка, ребёнок, вы помните, как её звали? Любовь. Это символы, которые работают сами по себе, в этом есть послание. Она зовёт через прошлые века, через историю, через традицию, о чём в нашей программе мы очень много говорим. Связь поколений и в будущее зовёт, через Любовь, сотрудничества – вот было наше послание. И мы движемся, включая проект Указа Президента в защиту традиционных ценностей. Это всё там уже было, это наше послание. Экраны смотрят все.

Китайская Олимпиада – красиво, красочно, феерично, но о чём? Нет ответа, потому что Китай не может его сформулировать. Здесь специфика цивилизационная замкнутости в себе, концентрические круги, которые вовнутрь смотрят. Не пускают никого [к себе]. Не пускают Русскую Православную Церковь в Китай. Чисто символически, полтора прихода, полтора священника. Давно надо открыть [Китая для РПЦ]! Никакой угрозы не будет Китаю от того, что мы будем окормлять какое-то количество наших граждан, которые живут там, и какое-то количество китайцев, которые могут принять православие. Никакой угрозы нет, [но] не пускают, боятся, всё очень замкнуто. И сказать не могут миру.

А Россия может сказать. И как ни странно в этом, казалось бы, необычном аспекте Россия очень нужна Китая. Вся идеологическая, смысловая часть в этом совместном заявлении – это вклад России. Военная технология круче и здесь у нас круче. Я говорю это не для того, чтобы обидеть китайцев, а чтобы показать, что здесь есть проблемы. Давайте вместе выходить, думать.

Вообще, если посмотреть на Китай, поездить по Китаю, мало чем отличается от крупных западных городов – тот же гламур, те же торговые центры, стремление к гламуру в широком смысле. Пропаганда идёт англосаксонских ценностей. Есть очень серьёзные силы, которые хотят повернуть Китай в сторону Соединённых Штатов. На самом деле, сегодня Китай стоит на очень серьёзном распутье. Идёт выбор между тем, что они будут строить? Либеральный глобализм или они будут двигаться в сторону построения национальной сверхдержавы, это тот путь, в сторону которого движения Си Цзиньпин".

2022-03-27 23:00:00