БиографияКнигиСтатьиВидеоВконтактеTelegramYouTubeEnglish version

Чем Россия и Китай полезны друг другу

Александр Щипков о перспективах масштабного сотрудничества России и Китая.

"Вы можете задать мне вопрос, зачем Россия Китаю, а Китай России? Есть ряд негативных мифов, которыми западники любят нас пугать. Один их таких главных – что Китай использует Россию как сырьевой придаток. Да, есть такое отношение у китайцев, но честно говоря, у Китая ко всему миру такое отношение. По той простой причине, что Китай сегодня – это мировая фабрика всего человечества, а фабрике нужны ресурсы, это надо понимать. Поэтому, конечно, Китай старается скупать ресурсы где только можно.

Да, Россия продаёт [Китаю] газ, уголь, нефть, да, естественно, торгуем, как без этого? Но это выгода обоюдная, потому что Россия получает стабильный рынок. Этот рынок ещё маленький – конечно, мы хотим больше рынка в Китае, но это вопрос времени, договорённости. На сегодня [Китай] один из главных наших покупателей оружия – кто больше Китая покупает? Истребители наши, С-400 и так далее. Так что мы для Китая источник технологий, военных в первую очередь. "Ядерный зонт" России – несмотря на то оружие, которое находится в Китае, это тоже "зонтик" и для Китая. Пекин тоже в окружении враждебных ему Индии, Японии, не самые приветливые соперники. Мы для них – транзит: все эти "шёлковые пути", Россию никак не обойти. Тем более наша территория – самая безопасная из всех возможных "шёлковых путей", которые бы не начал выстраивать Китай.

Конечно, нам хочется, чтобы Китай, становясь нашим стратегическим союзником, открывал нам свой рынок и вкладывал больше средств в наши совместные проекты помимо газа. Я бы осмелился напомнить нашим китайским друзьям, что когда-то Советская Россия серьёзно вкладывалась в молодой Китай, мы очень сильно поддержали – и не грех добром за добро отплатить. Осмелюсь об этом напомнить. В политике всё гораздо жёстче, но тем не менее нравственная сторона никуда не девается.

Практические вещи – отказ от доллара. Мы до конца не можем перейти, но всё-таки уже начинается расчёт рубли и юани, начинается дедолларизация, это штука хорошая. Информационные технологии: китайцы смогли создать свой суверенный интернет, и, конечно, нам нужно заимствовать этот опыт, но заимствовать мы можем только, когда китайцы нам будут давать этот опыт. Конечно, он нам очень сейчас нужен.

Научно-промышленная кооперация, космос – всё это мы намерены развивать. Кстати, космос – вот на МКС у нас там американцы, что они там делают? Давайте сделаем МКС с китайцами, будем с китайцами туда летать – зачем нам англосаксы?

Нам нужен мощный и союзный Китай, Китаю нужна союзная и мощная Россия. Сейчас говорят: вот мощный Китай потом нас съест. Знаете, слабый Китай ещё хуже. Представьте: Китай слаб, погряз в раздорах, как в начале XX века, нищета при ядерном оружии – ничем хорошим это не закончится. И ничем хорошим не закончится, если он после слабости превратится в марионетку Запада – что это будет? Нет, давайте, уж пусть он (Китай) там крепнет, и мы будем союзниками".

2022-03-27 23:00:00