БиографияКнигиСтатьиВидеоВконтактеTelegramYouTubeEnglish version

Россия и Китай лишили Запад монополии на демократию

Александр Щипков о том, что Россия и Китай объявили о лишении Запада монополии на демократию и морального права на диктат.

"В этом документе [совместном заявлении Росси и Китая от 4 февраля 2022 года]... речь идёт о том, что необходимо деприватизировать демократию. Что понятие "демократия" приватизировано англосаксами и европейскими народами, которые зависят от них. Москва и Пекин попытались дезавуировать приём Запада, когда демократия используется как геополитический инструмент. Приём очень простой и известный: если страна зависит от США, если встраивается в глобализм и – это очень важная деталь! – отдала собственный суверенитет, она демократична. Польша, Румыния и страны восточноевропейского блока, которые когда-то входили в ареал СССР, они отдали свой суверенитет, они вступили в НАТО... Отдали-отдали, тут не может быть никаких трактовок. Я знаю, сейчас меня смотрят дипломаты Польши, Румынии – конечно, можно делать хорошую мину при плохой игре, но вы отдали свой суверенитет. Но за это вас называют демократическим государством. Такой обмен: вы отдали суверенитет и получили лейбл, что вы демократия.

Если какое-то государство не хочет в этом фарватере жить, существовать, действовать, [если] сопротивляется глобализму, отстаивает свой суверенитет, [то] эта страна объявляется не демократичной. Ярчайший пример – это мы с вами, Российская Федерация. При том что реально демократических свобод у нас в десятки раз сегодня больше, чем в Соединённых Штатах. Не идеально, далеко не идеально, но тем не менее, даже при всём давлении либерального меньшинства, всё равно у нас свобод больше, чем у штатников. Но если ты не "демократическое государство", дальше ставится клеймо "авторитаризма", "тоталитарный режим" и так далее.

И вот Россия и Китай сказали этому методу "стоп! дальше не двигаемся". Позволю себе пространную цитату из совместного заявления России и Китая: "Демократия является общечеловеческой ценностью, а не привилегией отдельных государств. Право судить о том, является ли государство демократическим, есть только у его народа..."

Это невероятно важно! И далее: "Защита демократии и прав человека не должна использоваться как инструмент для оказания давления на другие страны". А это так используется сплошь и рядом.

Итак, зафиксируем:

- демократия не привилегия, а участие граждан в управлении своей страной;

- Россия и Китай обладают своей демократий;

- нельзя использовать демократию как политический инструмент давления на другие государства;

- нельзя превращать в изгоев те страны, которые не идут в их фарватере, то есть санкции, введение войск и т.д.

То есть по сути Москва и Пекин дали отповедь Западу по самому главному вопросу – по вопросу демократии. Россия и Китая лишили Запад морального права на их диктат. Мы сказали: всё, больше этого права у вас нет. Очень важно, что этот документ был подписан именно в начале февраля, до того, когда мы объявили независимость ДНР/ЛНР, признали их право на существование".

2022-03-27 23:00:00