БиографияКнигиСтатьиВидеоВконтактеTelegramYouTubeEnglish version

Новый миропорядок без гегемонии Запада

Александр Щипков о том, что Россия и Китай объявили начало новой эпохи без гегемонии Запада и со ставкой на справедливость.

"Итак, в чём заключается эта новая эпоха? Если коротко, в равноправии всех стран планеты. И гарантию этого равноправия обеспечивают Китай и Россия. Новая эпоха – это мироустройство без гегемонии и Запада. Я вообще не преувеличивают, потому что по сути это практически прямо говорится в совместном российско-китайском заявлении [от 4 февраля 2022 года]. Цитирую: "Некоторые силы, представляющие меньшинство на мировой арене, препятствует развитию и прогрессу человечества, что вызывает неприятие со стороны международного сообщества". То есть прямо говорится, что какое-то меньшинство препятствует развитию всей планеты.

Картина, которую описывает Россия и Китай, выглядит так: есть меньшинство, которое представляют Западные страны, и есть остальное большинство, и вот это меньшинство препятствует развитию большинства. То есть перед нами вырисовывается фундамент новой модели мирового устройства.

Этим заявлением Россия и Китай как бы говорят, что меньшинство на мировой арене должно знать своё место. Никто не говорит о том, что их надо стереть с лица земли, но они должны знать своё место. Кончилось время, когда меньшинство диктовало свою политику большинству.

Отсюда вытекает ряд геополитических тезисов в заявлении России и Китая. Первое – это тезис против дальнейшего расширения НАТО, против антикитайских блоков в Тихоокеанском регионе. Это тезис против подрыва мировой безопасности и против "цветных революций": мы научились работать с ними. Это тезис за формирование полицентричного миропорядка, о чём говорилось в наших предложениях [по глобальной безопасности] США, на которые они не отреагировали.

Самое важное, что это тезисы не какой-то отдельной стороны, это совместные тезисы двух мощнейших держав – России и Китая, это совместная позиция. Мы предельно сблизили сейчас наши отношения и стали таким ядром Евразии. И это не дружба против кого-то, нам уже дружить против Запада почти не интересно, потому что мы создаём собственное ядро. И мы теперь, Россия и Китай, являемся гарантией миропорядка и стабильности на планете, уж во всяком случае в Юго-Восточном регионе.

В этом совместном заявлении очертания будущего мироустройства, его идеология уже просматривается. Суть этой идеологии заключается в том, что мы – Россия и Китая – предлагаем строить справедливый мир. Это там прописано очень чётко".

2022-03-27 23:00:00